Рабочая программа для детей 6-го года жизни

Рабочая  программа для старшей группы разработана  в соответствии с  ФГОС дошкольного образования, Федеральной образовательной программой дошкольного образования и Основной общеобразовательной программой – образовательной программой дошкольного образования МБДОУ № 566.

Обучение и воспитание в образовательном учреждении ведутся на русском языке с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.

Программа состоит из обязательной части, которая соответствует Федеральной образовательной программе дошкольного образования,  и  части, сформированной участниками образовательных отношений, которая  учитывает образовательные потребности и интересы детей и их родителей и отражает приоритетное направление деятельности МБДОУ - художественно-эстетическое развитие воспитанников.

Обе части являются взаимодополняющими. Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражена обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

В целевом разделе  программы представлены: цели, задачи, принципы её формирования; планируемые результаты освоения  программы  на этапе завершения освоения  программы; подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов.Хочу такой сайт

Содержательный раздел  программы включает задачи и содержание образовательной деятельности по каждой из образовательных областей  (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие). В нем представлены описания вариативных форм, способов, методов и средств реализации  программы; особенностей образовательной деятельности разных видов и культурных практик и способов поддержки детской инициативы; взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся. В содержательный раздел  программы входит  рабочая программа воспитания, которая раскрывает задачи и направления воспитательной работы, предусматривает приобщение детей к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе.

Организационный раздел программы включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации  программы; организации развивающей предметно-пространственной среды; материально-техническое обеспечение программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания. В разделе представлены  режим и распорядок дня в дошкольных группах,  календарный план воспитательной работы.

Объем обязательной части Программы составляет 80% от ее общего объема, объем части, формируемой участниками образовательных отношений – 20%.

Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста с 5 до 6 лет в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей по основным направлениям развития: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому.